歡迎來到濱航企業管理(天津)集團有限公司網站!
設為首頁 | 收藏本站
資質認證
支付便捷
專人服務
售后無憂
新聞詳情

解讀 | 稅費類返還收入是否需要繳納企業所得稅?

56
發表時間:2021-02-01 13:35


從稅務機關取得的稅費類返還收入是否需要繳納企業所得稅?有哪些政策依據?↓↓↓

Q1


從稅務機關取得的代扣代繳、委托代征等各項稅費返還的手續費是否應繳納企業所得稅?

答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第六條規定,企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入為收入總額。包括銷售貨物收入;提供勞務收入;轉讓財產收入;股息、紅利等權益性投資收益;利息收入;租金收入;特許權使用費收入;接受捐贈收入;其他收入。

因此,代扣代繳、委托代征各項稅費返還的手續費應并入當年的應納稅所得額,繳納企業所得稅。

Q2


從稅務機關取得的即征即退的增值稅稅額,是否需要繳納企業所得稅?

答:根據《財政部   國家稅務總局關于財政性資金、行政事業性收費、政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅[2008]151號)規定,財政性資金,是指企業取得的來源于政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各種稅收,但不包括企業按規定取得的出口退稅款。

根據《財政部   國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅[2011]70號)規定,企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,若同時符合企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件、財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求、企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算三個條件可以作為不征稅收入。

根據《財政部 國家稅務總局關于進一步鼓勵軟件產業和集成電路產業發展企業所得稅政策的通知》(財稅[2012]27號)規定:“五、符合條件的軟件企業按照《財政部 國家稅務總局關于軟件產品增值稅政策的通知》(財稅[2011]100號)規定取得的即征即退增值稅款,由企業專項用于軟件產品研發和擴大再生產并單獨進行核算,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除?!?/p>

因此,收到稅務機關即征即退的增值稅額除上述情況外,應按規定并入當期損益,申報繳納企業所得稅。

Q3


增值稅加計抵減的部分是否需要繳納企業所得稅?

答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》規定,企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括:特許權使用費收入、接受捐贈收入、其他收入等。

根據《財政部   國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅[2011]70號)規定,企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡能同時符合能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件、財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求、條件的,可以作為不征稅收入在計算應納稅所得額時從收入總額中減除,同時要求該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

因此,增值稅加計抵減優惠部分屬于政府補助,不符合不征稅收入的條件,應按規定繳納企業所得稅。

Q4


企業收到稅務機關退還的增值稅留抵稅額,是否需要繳納企業所得稅?

答:根據《財政部   國家稅務總局關于財政性資金、行政事業性收費、政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅[2008]151號)規定,財政性資金,是指企業取得的來源于政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各種稅收,但不包括企業按規定取得的出口退稅款。

企業取得的增值稅期末留抵稅額退還款將導致未來可抵扣的增值稅進項減少,實質上未給企業帶來經濟利益流入,不涉及收入確認,因此,不需要繳納企業所得稅。



立即獲得最新活動方案
手機號碼
*
姓名
*
  • 請您保持手機暢通,我公司客服會第一時間與您聯系。
提交
推薦
website qrcode

掃碼聯系客服

地 址:天津市東麗區外環東路3699號濱航騰云創意園  

電 話:400-878-9991    

集團市場部:022-58238822

網址:www.xody05.cn .